УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открытие Европейской недели устойчивой энергетики впервые пройдет не в Киеве

267
Открытие Европейской недели устойчивой энергетики впервые пройдет не в Киеве

Уже третий год к ряду Украина активно участвует в Европейской недели устойчивой энергетики – инициативе Европейского Союза, которая нацелена на популяризацию энергоеффективности и расширение использования возобновляемых источников энергии. В этом году основные мероприятия в рамках Недели впервые пройдут не в столичном Киеве, а в Житомире. Такое решение организаторов, Представительства ЕС в Украине, а также его партнеров, не было случайным, ведь именно Житомир является одним из ведущих городов Украины в сфере использования энергоеффективных технологий и реализации международных программ по энергоеффективности.

Официальное открытие Европейской недели устойчивой энергетики состоится 24 июня в житомирском парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина. На мероприятии будут представлены различные энергоеффективные технологии, которые позволят каждому украинцу использовать энергоресурсы, не причиняя вреда окружающей среде. К примеру, гости церемонии открытия Недели увидят финиш авторалли, участники которого используют бензиновые смеси с содержанием этанола, научатся самостоятельно сооружать солнечные коллекторы и даже декорировать экологические сумки. Отдельная познавательная программа предусмотрена и для детей: тематические квесты, конкурсы и викторины, в которых смогут быть задействованы юные участники, направлены на демонстрацию возможностей использования возобновляемых источников энергии в повседневной жизни.

Программа Европейской недели устойчивой энергетики предусматривает проведение многочисленных мероприятий, в том числе показов эко-фильмов, конференций, мастер-классов, семинаров, тематических экспозиций. Они пройдут во многих городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Днепропетровске, Николаеве, Яремче, Виннице, Полтаве, Ивано-Франковске, Луганске, Кировограде, Чернигове, Стрыю.