УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P: Украина не повысит тарифы на газ для населения

231
S&P: Украина не повысит тарифы на газ для населения

Украина, вероятнее всего, не пойдет на повышение тарифов на газ для населения с целью снижения потребностей рекапитализации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в ближайшие два года. Это определенно повлечет рост дефицита бюджета до 5%. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, передает УНИАН.

"Мы пересмотрели наши первоначальные ожидания относительно того, что правительство в конечном счете повысит внутренние тарифы на газ в целях снижения потребностей в рекапитализации НАК "Нафтогаз Украины". Как следствие, наша оценка среднего размера дефицита расширенного правительства на 2012-2015 гг. была повышена с 4% до 5% ВВП", - говорится в докладе.

По мнению аналитиков S&P, ключевыми проблемами, также влияющими на экономическую ситуацию в Украине, остаются политические факторы, препятствующие проведению структурных реформ, в том числе дальнейшей консолидации бюджета; трудности, связанные с обеспечением внешнего финансирования и финансирования бюджета; давление на финансовую систему, характеризующуюся высокой долговой нагрузкой, в связи со значительной долей проблемных кредитов.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что пока не будут обработаны механизмы адресной помощи малообеспеченным, вопрос о повышении тарифов на газ для населения рассматриваться не будет.

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Верховная рада голосами 293 депутатов 15 мая проголосовала за законопроект N2107 "О внесение изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)". В нем предлагается передать Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики полномочия устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения.

В феврале во время прямого эфира в рамках проекта "Диалог со страной". Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть не намерена повышать цены на газ для населения. По словам главы государства, цена на газ является дамокловым мечем над страной и гражданами, поэтому власть не собиралась и не собирается повышать ее ни для населения, ни для промышленности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает дифференциацию тарифов на коммунальные услуги для населения Украины для достижения компромисса с Международным валютным фондом о возобновлении программ финансирования.