УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский рынок вакансий нуждается в "продажниках" - исследование

681
Украинский рынок вакансий нуждается в 'продажниках' - исследование

Заданный еще летом высокий темп развития рынка труда сохранился в октябре, но количество вакансий осталось на уровне сентября. Хотя, это на 17% больше, чем осенью прошлого года. Рывок по количеству вакансий совершил Днепропетровск. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Международным кадровым порталом HeadHunter Украина.

Как и всегда рынку, нужны те, кто будет продавать, – в октябре именно в сфере продаж предлагают наибольшее количество вакансий. В этом месяце количество предложений для них даже больше, чем для программистов и технических специалистов.

Осенью уровень интереса к производственным специалистам снизился, зато у административных и банковских работников сильно увеличились шансы найти лучшее рабочее место. Именно эти две сферы в октябре были наиболее динамичны, хотя положительная динамика наблюдалась почти во всех топовых профессиональных сферах.

Так, для программистов и административного персонала количество предложений работы выросло на треть, для специалистов по продажам и банковских специалистов (работа с клиентами) — почти на 40%. Для маркетологов количество предложений увеличилось на 20%, а для производственных и строительных квалифицированных специалистов осталось на прежнем уровне. Несколько сократилось количество вакансий для топ-менеджеров: на 10% меньше, чем в предыдущем месяце.

В топ-100 самых высоко оплачиваемых специалистов в этом месяце вошли директора по продажам, программисты, директора производств и заводов, технологи, топ-менеджеры. В наиболее активных профессиональных сферах рынка труда самые высокие зарплаты предлагали опытным специалистам и руководителям.

Активность соискателей осталась практически без изменений. Чаще всего работу искали молодые специалисты, специалисты по продажам, бухгалтера и финансисты, руководители всех направлений и программисты.

Также без изменений остались профессиональные области с самой высокой конкуренцией среди соискателей – молодые специалисты, директора, юристы, маркетологи, специалисты по управлению персоналом, финансисты, административный персонал. Среди представителей этих специальностей самые высокие значения hh.Индекса – отношения количества резюме к количеству вакансий.

Самые низкие значения (а значит, и самая высокая востребованность специалистов) традиционно наблюдаются в таких областях, как "Продажи", "IT / Телеком", "Производство", "Медицина" и "Страхование".

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2013 года.