УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балерина или грузчик? Появился топ-10 самых популярных вакансий в Украине

17,8 т.
Сергей Марченко

В десятку отраслей экономики Украины, где предлагается больше всего свободных вакансий, вошли производство (72%); строительство (71%); логистика, ВЭД, транспорт и автобизнес (66%).

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

Согласно представленным данным, в 2017 году наибольший спрос на работников наблюдается также в таких отраслях как сфера обслуживания (63%); охрана и безопасность (60%); телекоммуникации (56%); дизайн (55%); бухгалтерия и аудит (52%), а также гостинично-ресторанный бизнес (47%).

Читайте: Чехия приняла радикальное решение по трудоустройству украинцев

По словам эксперта, большое число вакансий в данных сферах говорит о неуклонном росте рынка труда в Украине. "Сейчас закладываются основы стойкого экономического роста на ближайшие несколько лет", - добавил он.

Марченко подчеркнул, что производство и строительство являются базовыми отраслями экономики Украины, которые тянут за собой все остальные сферы. "Именно эти отрасли являются заказчиком для целого ряда профессий и специальностей (маркетинг, реклама, рекрутинг), это очень круто. Сфера обслуживания тоже в нашем топе. То, что она выросла – это говорит о том, что увеличивается количество денег в стране", - отметил директор по развитию Work.ua.

Эксперт подчеркнул, что наибольшее количество разнообразных вакансий предлагается в таких городах, как Киев, Одесса, Харьков, Днепр, Львов. Зарабатывают также больше в Киеве. Однако в летний сезон, сказал Марченко, заработки в Одессе намного выше, чем в столице.

В ходе беседы Марченко сказал, что в 2016 году 3% от всех капиталовложений в украинскую экономику поступили от зарубежных инвесторов. "Тот рост, который мы увидели в нынешнем году, произошел благодаря внутреннему инвестору, украинским предпринимателям в первую очередь", - добавил он.

Читайте: Отставить панику: в Кабмине высказались о трудоустройстве "мертвых" ФЛП

Как сообщал "Обозреватель", Государственная служба занятости ввела новшество, которое упростило трудоустройство граждан Украины.