УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт оценил стремление Кабмина "сделать что-то полезное"

Эксперт оценил стремление Кабмина 'сделать что-то полезное'

На протяжении первого полугодия правительство демонстрировало стремление "сделать что-то полезное" для экономики страны, но успехи в реализации этого стремления оказались небольшими. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк.

"Из реформ, которые мы отслеживаем, я могу выделить только одно направление – значительное упрощение процедуры подключения к электросетям, что важно для каждого бизнеса", - сказал эксперт. В то же время он заметил: "чего-то существенного из реализованных инициатив в других сферах на сегодняшний день я отметить не могу".

Вместе с тем он позитивно оценил инициированные Президентом и Кабмином законопроекты. Так, "буквально несколько дней тому назад Президент внес в парламент очень хороший законопроект об отмене огромного количества разрешений". Кроме того, "Кабинет Министров, наконец, внес в парламент законопроект, над которым работал несколько лет, о реформировании системы контроля и обеспечения безопасности пищевой продукции". Эксперт также отметил принятый в первом чтении закон "об упрощении определенных процедур, связанных с экспортом зерна".

Осаволюк также оценил намерения руководства страны и их реализацию в контексте улучшения инвестиционного климата. "Инвестиционный климат – это проблема, которая начинается с климатических условий и заканчивается общеполитической ситуацией. Понятно, мы не можем поменять климатические условия, но мы можем поменять регуляторную среду и способствовать росту конкуренции в этой стране", - сказал он.

В этом контексте эксперт заметил: "Несмотря на прекрасные намерения и стремления, неплохие программы, утвержденные правительством, где мы видим много положительных вещей, можно сказать, что эти планы, к сожалению, реализуются очень медленно. Это приводит к тому, что отечественному предпринимателю жить намного тяжелее, чем его конкурентам из других стран мира". Последние, в свою очередь, принимая решение об организации производства, "отдают предпочтение той же Польше, Словакии или, в худшем случае, России", - констатировал он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинской экономике поставили неверный "диагноз", что в регуляторной политике Украина отстает от России и о том, что НБУ нужно срочно начинать "интенсивно печатать деньги".