УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС принял дорожную карту третьей волны санкций

12,5 т.
ЕС принял дорожную карту третьей волны санкций

В пятницу, 25 июля, представители ЕС приняли дорожнeю карту третьей волны санкций. Об этом в прямом эфире "Шустер Live" заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

Читайте: Канада разработала санкции против целых секторов экономики РФ

"Сегодня завершилось заседание представителей Европейского Союза, на котором фактически принята дорожная карта перехода к третьей последней волне санкций ЕС. И для этого уже не нужно будет каких-либо серьезных дебатов. Это уже линия, которая пошла дальше… Теперь этот конфликт и терроризм стали проблемами мира", - сказал Чалый.

Он объяснил, о каких именно санкциях идет речь.

Читайте: Глава "Роснефти" загрустил после санкций США

"Сегодня принято решение о рассмотрении таких, как: товары двойного назначения, финансирование проектов и технологий в энергетической сфере, фактически вопрос эмбарго на поставку вооружений", - отметил Чалый.

"Кроме того, США сегодня пошли еще дальше. И мы благодарны им не только за то, что они вводят санкции. Сегодня внесен билль, чтобы по инициативе Президента Украины признать Украину членом НАТО, то есть фактически союзником. И это будет прорыв!" - добавил замглавы.

Читайте: В ответ на санкции США в Госдуме предложили не сокращать развернутые ядерные боезаряды

Напомним, Совет Евросоюза в пятницу, 25 июля, утвердил расширенный список санкций против России, в который внесены 15 физических и 18 юридических лиц.