УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ рассказал о темпах и причинах снижения инфляции

945
НБУ рассказал о темпах и причинах снижения инфляции

Фактическое замедление потребительской инфляции в годовом измерении опережает прогнозируемую Национальным банком Украины траекторию замедления инфляции до 12% на конец 2016 года. Снижение потребительских цен в феврале в первую очередь было вызвано факторами предложения.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Они имели более существенное влияние на динамику цен по сравнению с ожиданиями Национального банка Украины и перевесили влияние волатильности курса гривни, которая наблюдалась в первые два месяца 2016 года.

Замедление базовой инфляции (до 25,1% в годовом измерении) также происходит быстрее, чем по текущему прогнозу. Умеренный показатель базовой инфляции в феврале (0,4% ) объясняется дальнейшим снижением цен на одежду и обувь (на 2%).

Читайте: Инфляция в Украине побила 20-летний рекорд

Волатильность курса обусловила рост цен на импортируемые товары, входящие в расчет показателя базовой инфляции, однако он был умеренным. А цены на отдельные товары цены даже снизились. В частности, подешевели средства личной гигиены, средства записи видео- и аудиоинформации и тому подобное.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, замедлился до 47,3% в годовом измерении (снизились на 0,2%), то есть быстрее, чем ожидал регулятор. Это различие, прежде всего, объясняется дальнейшим удешевлением табачных изделий (на 3%). Кроме того, несколько снизились цены на отопление и горячую воду (за счет снижения соответствующих тарифов в ряде регионов), а также на городские маршрутные перевозки (на фоне удешевления топлива). Вместе снижение цен по этим категориям компенсировало рост административно регулируемых цен на другие товары и услуги, в том числе на алкогольные напитки, хлеб и другие услуги ЖКХ.

Изменение цен на сырые продукты питания в целом была близка к ожиданиям (рост цен замедлился до 27,9% в годовом измерении, а в месячном измерении цены снизились на 1,8%). В частности, как и предполагалось, в феврале снизились цены на яйца, мясо и мясопродукты. В то же время глубокое падение зафиксировано по отдельным импортированным продуктам питания, прежде всего цитрусовым, тепличным помидорам и тому подобное. Это может объясняться увеличением предложения соответствующих импортируемых товаров на отечественном рынке на фоне торговых ограничений со стороны Российской Федерации.

Читайте: Инфляция в Украине побила 20-летний рекорд

Ожидаемым было сохранение нисходящей динамики цен на топливо на внутреннем рынке (снизились на 8,2% в годовом измерении, на 1% за месяц) в условиях низких цен на нефть на мировых рынках.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным Госстата, в феврале 2016 года инфляция в Украине замедлилась до 36,4% в годовом выражении с 40,3% в январе.