УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США смогут избежать технического дефолта — Bloomberg

4,2 т.
США смогут избежать технического дефолта — Bloomberg

Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки утром 30 октября утвердил двухлетнюю бюджетную схему, которая, в частности, предусматривает повышение лимита заимствований для правительства. Таким образом, США смогут избежать технического дефолта.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Бюджет был принят большинством в 64 голоса "за" при 35 "против". Теперь он направлен на подписание президенту США Бараку Обаме.

Читайте: "Айфоны" побили "Искандеры": Навальный сравнил выручку Apple с доходами бюджета России - инфографика

Предельный размер госдолга повышается до уровня, который позволит не возвращаться к этому вопросу до марта 2017 года, то есть до прихода в Белый дом новой администрации.

Бюджетные расходы, в том числе ассигнования на оборону, в ближайшие два финансовых года увеличатся на $80 млрд (на $50 млрд в текущем финансовом году, который начался 1 октября, и на $30 млрд в следующем фингоду).

Законопроект стал компромиссом между республиканцами и Белым домом, вызвав при этом резкую критику со стороны республиканцев-консерваторов.

Бюджетная схема существенно снижается вероятность приостановки работы правительства США, но не устраняет ее полностью: законодателям предстоит проработать детали соглашения до того, как будут израсходованы текущие средства, выделенные на финансирование администрации, то есть до 11 декабря.

Читайте: Миллионы для "Нафтогаза": НАК загоняет Украину в долговую яму

В последние несколько лет правительство США неоднократно оказывалось на грани дефолта из-за затягивания рассмотрения вопроса об увеличении лимита госдолга Конгрессом в связи с противостоянием политических партий. Летом 2011 года это привело к снижению рейтинга США, осенью 2013 года — к приостановке работы правительства.

Как ранее сообщал "Обозреватель", СМИ показали, во сколько раз оборонный бюджет США превышает российский.