УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профсоюз энергетиков: в законе есть хороший пункт про забастовки

876
Профсоюз энергетиков: в законе есть хороший пункт про забастовки

Независимый отраслевой профсоюз энергетиков Украины (НПЭУ) поддерживает намерение профсоюза «Донецкоблэнерго» пикетировать коммунальное предприятие «Вода Донбасса» и выражает готовность к забастовкам. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава НПЭУ Валерий Погорелый, комментируя обращение профсоюза «Донецкоблэнерго» к руководству КП «Вода Донбасса» с требованием погасить задолженность за электроэнергию.

«Мы абсолютно солидарны с профкомом «Донецкоблэнерго» и думаю, что все облэнерго и профсоюзы поддержат их в этом вопросе», - отметил он, добавив, что на сейчас задолженность водоканалов Украины за электроэнергию перед облэнерго превысила 4 миллиарда гривен.

По его словам, в Украине профсоюзное законодательство достаточно мощное и обеспечивает право, в том числе на забастовку.

«Особенность энергопоставляющих компаний состоит в том, что они являются естественными монополиями. И всю их деятельность регулирует Нацкомиссия по регулированию энергетики путем установления тарифов, выдачи лицензий и т.д. НКРЭ расписывает все траты облэнерго вплоть до того, куда направить прибыль компании, на какие направления инвестиционной программы. Поэтому у нас нет лишних средств, которые мы могли бы потратить на закупку электроэнергии у ГП «Энергорынок», которую мы безоплатно поставляем водоканалам», - сказал В.Погорелый.

Он также отметил, что облэнерго снижают эксплуатационные расходы, не выполняя в полном объеме инвестпрограммы. «Но это можно делать до какого-то уровня, и мы уже дошли до такого уровня, что на покрытие долгов водоканалов будет «проедаться» фонд оплаты труда энергопоставляющих компаний», - подчеркнул глава НПЭУ.

«Если ситуация будет развиваться дальше, мы воспользуемся нашими правами, согласно закону о профсоюзах, закону о коллективных договорах, закону о разрешении трудовых споров и конфликтов. Там четко прописано, как проводить переговоры, и дальше есть хороший пункт про забастовки», - отметил он.

Напомним, что НПЭУ обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и Главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву с просьбой содействовать в решение вопросам погашения долгов водоканалами страны перед областными энергопоставляющими компаниями.

В частности, профсоюз предлагает заложить в государственный бюджет субвенции для водоканалов на оплату электроэнергии, ввести распределительные счета для водоканалов, а также реструктуризировать долги водоканалов.