УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Коммуналка" подешевеет: НКРЭКУ анонсировала важное решение по тарифам

69,9 т.
Тарифы накоммуналку

Местные органы власти в Украине получат расширенные полномочия по установлению тарифов на отопление, водоснабжение и водоотведение в рамках реформы децентрализации.

Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк, сообщает пресс-служба регулятора.

По его словам, соответствующие решения будут приняты НКРЭКУ уже в марте 2017 года. Они позволят перевести 74% теплоснабжающих организаций и 67% водоканалов под полный контроль органов местного самоуправления путем расширения их полномочий в части лицензирования: по производству тепловой энергии в объеме производства — до 170 тыс. Гкал, а по транспортировке и поставке тепловой энергии — до 145 тыс. Гкал.

Читайте: Счета за "коммуналку" станут меньше: Рада дала старт важной реформе

Кроме того, тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения будут устанавливаться на местах в случае, если:

- совокупная численность населения составляет до 100 тыс. человек;

- объем централизованного водоснабжения не превышает 300 тыс. куб. м в год;

- годовой объем централизованного водоотведения находится в пределах 200 тыс. куб. метров.

Читайте: Коммунальные счастливчики: кому в Киеве уменьшат платежки за тепло

Таким образом, тарифы в указанных сферах, которые предложат города, будут утверждаться уже не регулятором, а непосредственно их мэрами.

Следует отметить, что самые низкие тарифы будут у тех, кто инвестирует уплаченные гражданами средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры — замену труб, переведение котельной на альтернативные виды топлива, установку приборов учета тепла и тому подобное.

Инициативу о передаче контроля над тарифами на места поддержал президент Украины Петр Порошенко и призвал как можно скорее принять это решение.

Читайте: "Платят за зеленые поляны": Розенко жестко раскритиковал коммунальщиков за дикие платежки украинцев

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что полноценная реализация реформы энергоэффективности в Украине позволит уменьшить счета потребителей за "коммуналку" на 20%.