УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказывается принимать нелегальных мигрантов

576
Россия отказывается принимать нелегальных мигрантов

Российская сторона отказывается принимать нелегальных мигрантов, которые попадают в Украину с ее территории. Об этом сообщил информированный источник.

По его словам, в последнее время возникают проблемы на границе с Россией не только в сфере таможенного оформления грузов, но и с выполнением российской стороной соглашения о реадмиссии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все чаще российская сторона открыто игнорирует положения соглашения между правительствами двух стран о реадмиссии и отказывается принимать граждан третьих стран, в отношении которых были предоставлены доказательства пребывания на территории РФ и незаконного перемещения в Украину", - сказал источник.

Читайте: Россия ужесточает требования к квалификации трудовых мигрантов из стран ВТО

По его информации, с начала действия соглашения о реадмиссии украинские правоохранители задержали 66 незаконных мигрантов, которые пересекли границу с территории России, однако российская сторона согласилась принять лишь 38 человек.

"В большинстве случаев российская сторона сознательно затягивает вопрос реадмиссии. Ведь соглашение предусматривает порядок упрощенной процедуры сроком до 5 суток", - подчеркнул собеседник.

Он также предположил, что возможно Россия накануне зимних Олимпийских игр активно вытесняет мигрантов и не хочет их возвращения на свою территорию, а Украина "становится заложником ситуации".

Как сообщал "Обозреватель", украинцы в соцсетях рассказывают о том, что на российской границе таможенники массово снимают их с поездов и по "выдуманным" причинам запрещают въезд на территорию России.