УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Chevron планирует добывать 10 млрд куб м сланца ежегодно

408
Chevron планирует добывать 10 млрд куб м сланца ежегодно

Американская компания Chevron планирует ежегодно добывать в Олесской газовой площади в Ивано-Франковской и Львовской областях до 10 млрд кубов сланцевого газа. По предварительным подсчетам, в западном регионе можно добыть около трех триллионов кубометров газа.

Потребность Украины на сегодняшний день составляет около 55 млрд куб. м в год. Собственная добыча составляет 20 млрд. С учетом перспектив расширения добычи в Украине другими компаниями, потребность в импорте газа может сократиться до 5–10 млрд, пишут "Вести".

"Окончательные цены на кубометр будут установлены, когда будет ясно достаточно ли газа в недрах, чтобы его добывать в промышленных целях, — говорит независимый эксперт Валентин Землянский. — Ранее американцы прогнозировали, что тысяча кубометров газа будет стоить $250. Добавить налоги, расход на транспорт и выйдет как минимум $300 (сейчас Украина закупает в "Газпроме" газ по $407 за тысячу кубометров). Поэтому на очень дешевый газ вряд ли стоить рассчитывать". Другой эксперт —Валерий Боровик предполагает, что со скважин мы получим по $200: "К примеру, в Штатах добывают ниже $100. Принцип добычи сланцевого газа такой, что чем больше скважин, тем дешевле становится себестоимость кубометра".

Кроме того, Верховная Рада дала дополнительные аргументы сторонникам добычи. Были приняты изменения в Бюджетный кодекс, по которым местные общины получат существенную часть (10%) прибыли от добычи сланца. Эту часть распределят в таких пропорциях: 50% — облсовету, 25% — районному совету, 25% — сельскому совету на той территории, где размещены участки недр.

Как сообщал "Обозреватель", 5 ноября Украина подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron, которая, по словам украинских чиновников, намерена вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны.

20 сентября Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии согласовал новую редакцию проекта соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Олесская", между государством Украина, компанией "Шеврон Юкрейн Б.В." и обществом с ограниченной ответственностью "Недра Олесская"

4 октября Львовский областной совет согласовал проект соглашения о разделе продукции с компанией "Шеврон Юкрейн Б.В." о добыче сланцевого газа на Олесской площади.

В конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что соглашение о распределении продукции между государством Украина, "Шеврон Юкрейн Б.В." и ООО "Недра Олесская" по Олесской площади (Ивано-Франковская и Льововская области) будет в сентябре одобрено Львовским и Ивано-Франковским областными советами.

Львовский и Ивано-Франковский областные советы в июне получили на утверждение Соглашение между государством и "Шеврон Юкрейн Б.В." о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской площади. В Соглашении предлагается признать дату 24 мая 2012 началом выполняемых работ, на которые уже потрачено более 2,7 млн. долларов.

В феврале 2012 года Государственная служба геологии и недр объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовской и Олесской площадям с запасами сланцевого газа.

Стоимость пакета конкурсной документации для Олесской углеводородной площади составила 10,5 млн гривен, для Юзовской углеводородной площади – 15 млн гривен.

Победителями конкурса стали американская Chevron и британско-нидерландская Shell соответственно.

Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) оцениваются в 2,98 трлн куб. метров газа. Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. метров газа.

Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах.