УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

70% офисных сотрудников чувствуют себя социально незащищенными - опрос

717
70% офисных сотрудников чувствуют себя социально незащищенными - опрос

Трое из четырех украинских офисных сотрудников хотя бы раз получали зарплату "в конверте", и большинство опрошенных негативно относятся к такому способу оплаты. Такое отношение к черной зарплате далеко не безосновательно. Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, более 70% тех, кто получает зарплату неофициально, сталкивались из-за этого с социальной незащищенностью.

Как свидетельствуют результаты опроса, трое из четырех офисных сотрудников получали ранее или продолжают получать зарплату "в конверте". 25% из них социальные выплаты получают на уровне "белой" части зарплаты, а 20% — не получают вовсе. Только каждый третий может похвастаться тем, что его работодатель соблюдает договоренности, начисляя отпускные, больничные и прочие социальные выплаты на уровне реальной зарплаты. Остальные (а их пятая часть) зависят от прихотей работодателей, которые далеко не всегда учитывают права сотрудников.

Именно поэтому преимущественное большинство офисных работников негативно относятся к "черным" зарплатам, стараясь при возможности избегать неофициального трудоустройства. Тем не менее, каждый третий к такой неофициальной форме оплаты относится нейтрально, считая ее неизбежной. При этом работников гораздо больше беспокоят выплаты, имеющие острую актуальность, и отсутствие гарантий со стороны работодателя. Такие факторы, как низкие пенсионные выплаты в будущем и факт нарушения закона, безусловно, важны, но не являются первостепенной причиной отказа от зарплаты "в конверте"

Могут ли быть неприятности из-за "черной" зарплаты? Как выяснилось, да, и случаются они довольно часто. Меньше 30% респондентов отметили, что у них никогда не было проблем, связанных с неофициальным доходом. А вот 37% "белых воротничков" сталкивались с тем, что работодатель может бесконтрольно менять сумму заработка, а еще трети работников приходится терпеть задержки выплат. Для желающих оформить кредит "черная зарплата" также может стать существенной преградой. Низкий уровень пенсии — тоже не единичный случай. С этим грозит столкнуться каждому пятому работнику. Проблемы с визой или налоговой возникли у значительно меньшего числа получающих зарплату "в конверте". Проблемы в этой сфере имели только 8% и 2% опрошенных соответственно

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в сентябре-октябре 2013 года. Всего было опрошено 3739 респондентов.