УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все и сразу не будет": Рева объяснил, почему пенсии не подняли вместе с "минималкой"

15,5 т.
Пенсии в Украине

Минимальная заработная плата и пенсии в Украине не могли вырасти одновременно, поскольку на это не хватило бы средств в Государственном бюджете. Вместе с тем, повышение "минималки" до 3200 грн позволило увеличить объемы отчислений в Пенсионный фонд и стало первым шагом к увеличению пенсионных выплат.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

"Попытка одновременно решить все проблемы социальной сферы приведет к тому, что ни одна из них решена не будет. Каждое действие должно логически вытекать из предыдущего и создавать предпосылки для решения другой проблемы, — поэтому сначала было принято решение о повышении минимальной заработной платы, которое позволит в дальнейшем провести реформу пенсионной системы", — пояснил он.

Читайте: Горький опыт Януковича: в Кабмине рассказали, как решат пенсионный коллапс

Министр отметил, что в условиях дефицита Пенсионного фонда в размере 140 млрд грн, а для осовременивания пенсий нужно еще минимум 40 млрд грн, было необходимо найти источники соответствующих финансовых ресурсов. Именно поэтому сначала подняли минимальную зарплату и увеличили уровень оплаты труда в бюджетной сфере. Это привело к повышению зарплат в производственной сфере и росту отчислений в бюджеты и Пенсионный фонд, обеспечив тем самым возможности для проведения пенсионной реформы.

По словам Ревы, осовременивание пенсий станет неотъемлемой составляющей пенсионной реформы. Оно значительно увеличит размер выплат для людей, которые их заработали своим трудом.

"Мы подадим в парламент законопроект о пенсионной реформе, которой будет предусматриваться не индексация, а осовременивание пенсий. Результатом этой реформы станет восстановление справедливости и стабилизация пенсионной системы", — пообещал глава Минсоцполитики.

Читайте: На низком старте: в Кабмине озвучили планы по пенсионной реформе

Он также добавил, что при обсуждении вопроса пенсионного обеспечения нужно отличать социальную помощь от пенсионных выплат, ведь пенсия обеспечивается многолетним трудом человека. Поэтому нынешняя ситуация, при которой дееспособный человек, не работая ни дня и не выполняя свою часть социального договора, претендует на пенсионные выплаты на одном уровне с теми, кто всю жизнь тяжело работал, является несправедливой.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что инициатива о повышении минимальной зарплаты уже дает наполнение бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана, что обеспечит сокращение его дефицита.