УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство водки в России упало на 40%

690
Производство водки в России упало на 40%

Легальное производство водки в России падает. В июне снижение производства к прошлому году составило почти 40%.

В первом полугодии 2013 года в России выпуск водки упал на 28,3%, до 30,3 млн дал. В июне объем производства составил 5,8 млн дал, что уже на 39,5% ниже показателя за прошлогодний период. Динамика июня во многом объясняется тем, что год назад в этом месяце производители готовили запасы продукции перед очередным этапом увеличения акциза с 1 июля, в связи с этим июньское производство в прошлом году было на 47% выше уровня 2011 года, пишет "Коммерсант".

Однако, только подготовкой запасов объяснить резкое снижение выпуска водки в июне 2013 года нельзя: за прошлый месяц объем производства отставал также и от июня 2011 года — правда, только на 11%. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз связывает это с ростом нелегального рынка водки.

"В течение первого полугодия продажи суррогатов в стране приняли массовый характер, повсеместно продается нелегальная водка с рук",— говорит он.

Если еще полгода назад участники рынка прогнозировали, что по итогам года снижение рынка легальной водки составит 10-15%, то сейчас их ожидания менее оптимистичны.

"Я буду доволен, если эта цифра будет хотя бы 20%, а не больше",— говорит владелец Алкогольной сибирской группы (АСГ, "Пять озер") Андрей Стрелец.

По мнению господина Дробиза, сокращение может быть в диапазоне от 15% до 25%.

"Все будет зависеть от того, как в конце года производители будут готовиться к новому витку акциза, создавая очередные запасы продукции",— поясняет эксперт.

С 1 января 2014 года акциз на алкоголь крепостью более девяти градусов составит уже 500 руб. за 1 л безводного спирта, что на 25% выше нынешнего уровня.

"Мы видим, что легальный рынок уже и так стремительно сокращается, и, что будет в следующем году, когда акциз опять вырастет, просто представить страшно",— беспокоится председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (входят "Русский стандарт", АСГ, "Синергия" и др.) Дмитрий Добров.

Как сообщал "Обозреватель", производство водки в России в январе 2013 года упало на 30,3 %. Выпуск снизило большинство основных производителей, а некоторые заводы вынуждены были остановить производство. Падение производства крепких напитков связано с повышением акцизов с 1 января. С нового года налог подняли на треть до 400 рублей за литр спирта. За полгода до этого сбор повысили на 18%.