УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахи за день потеряли в банках пятую часть своих сбережений

3,5 т.
Казахи за день потеряли в банках пятую часть своих сбережений

Потери вкладчиков казахстанских банков от проведенной девальвации местной валюты составили 1,263 триллиона тенге. На конец 2013 года объем депозитов в банках Казахстана составлял 6,317 триллиона тенге, а 11 февраля эта сумма сократилась на 20%.

Читайте:

Эксперт рассказал, в чем хранить сбережения в смутные времена

Утром 12 февраля возле здания Национального банка в Алматы начался митинг, участники которого потребовали отставки главы регулятора Кайрата Келимбетова. В свою очередь, сам Келимбетов, говоря о призывах населения к своей отставке, заявил, что его работодателем является глава государства. Комментируя девальвацию, проведенную Нацбанком, он назвал ее очень эффективной мерой, призванной дать дополнительный импульс развитию экономики страны, а также повышению ее конкурентоспособности. Келимбетов также посоветовал населению хранить свои сбережения в национальной валюте, отметив, что сам так и поступает, пишет "Лента.ру".

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Казахстана принял решение отказаться со вторника, 11 февраля, от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Вслед за этим приостановили работу сайты крупнейших интернет-магазинов по продаже бытовой техники, компьютерного оборудования, стройматериалов, а также закрылись многие обменники.

Затем автодилеры Казахстана заявили о том, что приостановили реализацию машин на неопределенный срок.