УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не верят в победу государства над "черными зарплатами" - опрос

636
Украинцы не верят в победу государства над 'черными зарплатами' - опрос

75% офисных работников хотя бы раз получали зарплату "в конвертах". Большинство из них уверены: бороться с нелегальными выплатами необходимо, но эта задача не под силу государству. Последствия борьбы с "черными" зарплатами видят чаще отрицательными: закрытие малого и среднего бизнеса, массовое сокращение кадров. Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Что касается роли государства, то, воспринимая Украину как страну с процветающей коррупцией, большинство офисных сотрудников не особо верят, что украинскому правительству удастся заставить работодателей платить только "белую" зарплату. Такого мнения придерживаются более половины "белых воротничков".

Читайте:

75% сотрудников готовы пойти на жертвы ради начальника - опрос

Трое работников из ста надеются, что победа над "черными" зарплатами произойдет в ближайшем будущем. 27% опрошенных верят, что хоть государство и сможет побороть зарплаты "в конверте", но это будет очень нескоро. Еще 8% считают, что государству сделать ничего не удастся, поскольку получать зарплату "в конверте" стало на украинском рынке труда традицией. Есть также и те офисные сотрудники, которые придерживаются альтернативной версии: переход к "белым" зарплатам все-таки осуществится, но без участия украинского правительства

Если украинскому государству все-таки удастся побороть "черные" зарплаты в ближайшем будущем, то какие последствия это будет иметь? И здесь мнения офисных сотрудников разделились в пользу оптимистического и пессимистического сценариев. Пессимистов оказалось больше: по мнению 40% офисных работников, в случае, если государство объявит войну "черным" зарплатам, Украине грозит закрытие малого и среднего бизнеса. Еще 34% ожидают в таком случае массовых сокращений сотрудников, а 20% — обнищания украинского населения. Наиболее пессимистичны 6% опрошенных: они предвидят коллапс экономической системы и падение курса гривны (6%).

Отдельные офисные работники считают, что государственная борьба с "черными" зарплатами приведет к: "дополнительной напряжённости в обществе из-за углубления процесса обнищания производительных сил через "законный" отъём части их дохода и перераспределение в пользу и так весьма не бедных чиновников (для дальнейшего "дерибана")"

Читайте:

Работодатели смягчают условия дресс-кода - исследование

По мнению оптимистов, успешная борьба с черными зарплатами станет залогом экономического развития страны (35%), процветания населения (24%) и улучшения взаимоотношений со странами ЕС (18%)

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в сентябре-октябре 2013 года. Всего было опрошено 3739 респондентов