УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После введения утильсбора продажи дорогих авто упадут до 18%, -ВААИД

После введения утильсбора продажи дорогих авто упадут до 18%, -ВААИД

Если введут утилизационный сбор, продажи дешевых новых авто упадут на 8%, дорогих - на 15-18%. Об этом "Обозревателю" сказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Также после введения данного сбора значительно вырастет стоимость автомобилей, считает директор ВААИД.

"После введения утилизационного сбора однолитровые новые машины подорожают на 6 600 гривен, трехлитровые - на 36 600 гривен, говорит Назаренко. - Б\у однолитровые авто повысятся в цене на 13 200 гривен, б/у трехлитровые – на 72 000 гривен, то есть они пострадают больше всего".

Также как и спецпошлина на импортные авто, утилизационный сбор используют как метод принуждения людей к покупке машин, которые собираются в Украине, сказал эксперт.

Нельзя заставить украинца покупать авто отечественной сборки, но можно стимулировать такую покупку, сделав дешевле автокредиты, снизив стоимость авто, улучшив его качество, отметил Назаренко.

По его словам, рынок упадет еще больше из-за эффекта отложенного спроса. Ведь люди сейчас не готовы покупать новые авто, и откладывают покупки до лучших времен, что тоже негативно повлияет на автопродажи.

В России тоже есть утилизационный сбор на авто, и наши ставки - копия российских, заметил гендиректор ВААИД.

"Но есть большая разница между нашим и украинским утилизационными сборами, - подчеркнул он. – В РФ этот сбор действует не с целью экологической безопасности, а как защитный барьер от импорта, введенный бессрочно. Поэтому старые авто в России не забирают у людей, как хотят делать у нас. У наших депутатов аргумент такой: авто не соответствует экологическим требованиям, надо его утилизировать. А по каким критериям это соответствие определяется - неясно. Говорят, что нормативно-правовые акты к законопроекту разработает Кабмин, после того как закон подпишет президент".

Отметим, ВААИД обратилась к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой ветировать данный законопроект о введении утилизационного сбора, принятый Верховной Радой 4 июля нынешнего года.

Подробности читайте в материале "Авторынок опять штормит".