УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман поделился видением будущего пенсионеров

11,5 т.
Владимир Гройсман

В 2017 году Кабинет министров Украины предложит пенсионную реформу, которая даст возможность повысить пенсии и сделать их справедливыми.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, сообщает пресс-служба правительства.

"Вы увидите, каждый из вас, кто сейчас на пенсии, как она скажется на вашей пенсии, и уверяю — для большинства украинских граждан это приведет к повышению пенсий", — подчеркнул он.

Премьер добавил, что та система, над которой работает Кабмин, позволит обеспечить бездефицитность Пенсионного фонда и будет направлять все дополнительно заработанные средства на поддержку украинских пенсионеров.

Читайте: В Кабмине поделились планами, кому поднимут пенсии в первую очередь

"Это очень важный шаг, который мы сделаем в этом году, кто бы нам что ни блокировал — это их дело. Мы будем идти вперед и будем все делать для того, чтобы решать проблемы, которые накапливались десятилетиями", — пообещал Гройсман.

Глава правительства также отметил, что реализации намеченных планов значительно способствует инициатива о повышении с 1 января 2017 года минимальной зарплаты до 3200 гривен.

По его словам, это уже дает наполнение бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана, что обеспечит сокращение его дефицита.

"У нас есть 142 млрд грн дефицита Пенсионного фонда. Это средства, которые надо выплачивать пенсионерам, а их пока в Пенсионном фонде нет. Те реформы, которые мы приняли с 1 января, в том числе по заработной плате, уже дают наполнение бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана. Это значит, что мы начали с вами движение на уменьшение дефицита Пенсионного фонда", — резюмировал Гройсман.

Читайте: "Не будем печатать фантики": Розенко рассказал, когда поднимут пенсии

Как сообщал "Обозреватель", министр социальной политики Андрей Рева заявлял - для того, чтобы в старости получать нормальную пенсию, украинцы должны бороться за свое право на официальное трудоустройство.