УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала заполнять ПХГ

885
Украина начала заполнять ПХГ

Украина приступила к закачке газа в ПХГ для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, передает УНИАН.

"Да. Уже идет", - сказал Чех.

"Сейчас мы идем по таким графикам, по объемам закачки, которые обеспечат покрытие сезонных колебаний нашего внутреннего спроса, и покрытие колебаний спроса потребителей Европейского союза", - подчеркнул замминистра энергетики.

Также Чех отметил, что "Укртрансгаз" приступил к закачке природного газа в ПХГ безотлагательно.

"Сегодня только разговаривали с "Укртрансгазом". Мы сейчас безотлагательно... У нас времени еще чего-то ожидать, не было. Были вопросы в переговорах с "Газпромом", - отметил Чех.

Как сообщал "Обозреватель", Украина ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских подземных газохранилищах. Это позволит получить страховой запас топлива на случай холодной зимы и дополнительный источник поставок на внутренний рынок.

В "Газпроме" считают, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м.