УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко и Миллер обсудили вопрос задолженности Украины по газу

1,7 т.
Бойко и Миллер обсудили вопрос задолженности Украины по газу

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Юрий Бойко 3 февраля в Москве обсудил с главой "Газпрома" Алексеем Миллером механизм погашения Украиной задолженности за поставленный в прошлом году российский газ, а также обеспечения бесперебойного транзита топлива в страны ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Бойко.

Читайте:

В "Газпроме" говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

"Во время встречи обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода и бесперебойного и безаварийного транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили процесс расчетов за текущие поставки в Украину российского природного газа и механизм погашения Украиной задолженности за поставленный в прошлом году российский природный газ.

Читайте:

Путин: Украина попросила отсрочку по оплате газа

О других подробностях переговоров пока не сообщается.

Напомним, в "Нафтогаз-Украина" сообщили, что задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ по состоянию на 3 февраля 2014 года составила почти 27 млрд. грн. Это угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчетов за импортированный природный газ по контракту с ОАО "Газпром".

В январе долг Украины за газ перед "Газпромом" увеличился на четверть - до $3,35 млрд.