УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило рейтинги Крыма, Днепропетровска и Ивано-Франковска

609
S&P понизило рейтинги Крыма, Днепропетровска и Ивано-Франковска

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг города Киева на уровне "В-" и понизило к этому же уровню рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска. Соответствующее рейтинговое действие предпринято вслед за понижением рейтингов Украины.

Негативный прогноз по всем рейтингам отражает аналогичный прогноз по рейтингам Украины, что предполагает возможность понижения рейтинга в случае понижения суверенных рейтингов, отмечает S&P, сообщает "Интерфакс-Украина".

В документе также указано, наряду с тем, что рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска ограничены уровнем кредитных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте, агентство, в соответствии своим критериям, определило индикативный уровень кредитоспособности городов на уровне "b". При этом поясняется, что индикативный уровень кредитоспособности не является рейтингом; это способ оценки кредитоспособности региональных и местных органов власти, основанный на допущении об отсутствии ограничения со стороны суверенного рейтинга.

"Индикативный уровень кредитоспособности представляет собой результат оценки индивидуального кредитного профиля региональных и местных органов власти и влияния системы межбюджетных отношений, в рамках которой они действуют", - указано в пресс-релизе.

Помимо этого, агентство понизило рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с "uaA-".

Кроме того, агентство понизило и долгосрочный кредитный рейтинг Крыма до уровня "В-" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с негативным прогнозом, передает УНИАН.

"Уровень рейтинга Крыма "В-" ограничен уровнем суверенных кредитных рейтингов Украины. В то же время, мы оцениваем индикативный уровень кредитоспособности (ICL) Крыма в соответствии с нашими критериями на уровне "b", - отмечается в отчете Standard & Poor's.

По информации агентства, прогноз "негативный" по рейтингам Крыма отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины, и рейтинги республики могут быть понижены в случае понижения кредитных рейтингов Украины при прочих равных условиях. В то же время, Standard & Poor's намерено пересмотреть прогноз по рейтингам Крыма на "стабильный" в случае пересмотра прогноза по суверенным рейтингам на "стабильный".

Как сообщал "Обозреватель", на днях Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте до "В-" с "В", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по ним.

Директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Ratings Чарльз Севилль 31 октября сообщил, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings намерено пересмотреть суверенные рейтинги Украиныв ближайшее время.