УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профсоюз за спецсчета для украинских водоканалов-должников

213
Профсоюз за спецсчета для украинских водоканалов-должников

Глава Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины (НПЭУ) Валерий Погорелый считает, что у исполнительной власти есть все механизмы для комплексного решения проблемы задолженности водоканалов за поставленную электроэнергию, в частности возможность введения спецсчетов.

"Наш профсоюз обратился письмом к Президенту Украины с просьбой помочь в решении критической ситуации, в которой оказались областные энергоснабжающие компании из-за неплатежей водопроводно-канализационных предприятий. Облэнерго погружаются в кризис экономической несостоятельности, что угрожает аварийным прекращением энергоснабжения во многих регионах. Решений на местном уровне недостаточно и проблема не решается", — цитирует Погорелого РБК-Украина

Предприятия по водоснабжению за январь-апрель 2013 года нарастили долги перед энергетиками на 830 млн грн — до 3,3 млрд грн.

Профсоюзы считают, что для комплексного решения проблемы неплатежей необходимо дать ряд поручений органам исполнительной власти. В частности, Кабинет министров, по их мнению, должен решить вопрос предоставления дотаций для водоснабжающих предприятий.

Нацкомиссии по регулированию сферы коммунальных услуг необходимо дать поручение ввести специальные счета и алгоритм перечисления средств в расчетах предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Кроме того, НКРЭ не должна применять штрафные санкции к энергоснабжающим компаниям из-за неплатежей водоканалов, а Минрегиону следует обеспечить своевременные и полные расчеты водопроводно-канализационных предприятий за потребленную электроэнергию с целью недопущения банкротства энергоснабжающих компаний и разрушения энергетической отрасли Украины.

По прогнозам экспертов, дефицит средств в Оптовом рынке электроэнергии по итогам 2013 года может достичь рекордного значения в 5,1 млрд грн. С учетом задолженности водоканалов и госшахт за электроэнергию, реальные долги энергорынка составляют около 13 млрд грн.