УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чечетов: госбюджет-2013 является жестким

Чечетов: госбюджет-2013 является жестким

Принятый парламентом госбюджет-2013 является достаточно жестким, считает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

"Не могу сказать, что он супер хороший, он довольно жесткий. Но он прагматичный, реалистичный, сбалансированный. Он позволяет экономике страны идти вперед. Кроме того, включает в себя необходимые социальные компенсаторы, которые защищают население от негативных явлений", - отметил Чечетов.

Подтверждением сбалансированности бюджета можно считать основные показатели госбюджета - 3,4% - рост ВВП. 4,8% - инфляция. 3,2% - дефицит бюджета, говорит нардеп. "На дефиците бюджета можно остановиться подробнее. Стандарт в ЕС на уровне 3%. Европа сегодня в условиях кризиса имеет и 4%, и 8%. По сути, сегодня мы удерживаем европейские нормативы по утверждению дефицита бюджета. И, самое главное, курс гривны. Уже три года пытаются критиковать правительство Азарова, мол, гривна будет 12. Нет, а гривна на уровне 8-ми. Да, где-то 8,1, где-то 8,2. Конечно, где-то спекулянты пытаются расшатать ситуацию. Но у нас есть достаточно сильные менеджмент НБУ, который использует все рыгачи и таким образом держит гривну в русле. И в итоге заложенный курс 8,3, а это является одним из главных критериев стабильности" - обратил внимание Михаил Чечетов.

По его словам, еще одним хорошим подтверждением стабильности бюджета является – пусть небольшое, но повышение зарплат и пенсий. "Если взять ЕС, то там уже второй год подряд в бюджеты закладывается наоборот снижение зарплат и пенсий, то в Украине, даже в условиях кризиса, идет тенденция вверх. Это тоже существенный плюс. Думаю, это поможет экономике Украине идти в стабильный рост", - сказал народный депутат.

Также Чечетов считает, что существенным плюсом госбюджета-2013 стала его своевременность. "Святая святых любого парламента мира: бюджет нужно было принять до начала бюджетного года. Поэтому, несмотря на желание оппозиции, сделать как можно хуже и не поддерживать проект бюджета, мы его все же приняли. Нельзя ведь допустить обвала украинской экономики. Дело в том, что в условиях ухудшающегося состояния мировой экономики, появляются и серьезные риски для Украины", - резюмирует народный депутат.

Напомним, что Рада приняла Госбюджет на 2013 год (законопроект № 11000) 242 голосами. Против него проголосовали 69 нардепов, не голосовало - 40.