УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сигареты в России подорожают на 50%

546
Сигареты в России подорожают на 50%

Министерство здравоохранения России готовит законопроект, согласно которому цены акцизов на табак в следующие два года должны вырасти больше, чем ожидалось ранее.

На данный момент цена акциза за тысячу единиц составляет 550 рублей (136 гривен) плюс 8% от розничной цены. Ожидалось, что к 2015 году налог вырастет до 960 рублей (237 гривен) и 9%. Теперь же Минздрав предложил увеличить акцизы ещё больше, сообщает DirectPress.

Таким образом ведомство собирается сравнять цены на сигареты со среднеевропейским уровнем и, конечно, снизить количество курящих. Стоит отметить, что нынешняя средняя цена пачки сигарет в России составляет 40 рублей или 9,90 гривен. А специалисты утверждают, что, по принятию проекта Минздрава, к 2015 году цены поднимутся до 100 рублей или 24 грн.

Как сообщал "Обозреватель", сигареты с новым дизайном пачек поступили в продажу в России 12 июня. Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России Николай Дайхес уверен, что устрашающие картинки на пачках подействуют на курильщиков всех возрастов отрезвляюще.