УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство не дало увеличить туристический сбор

Госпредпринимательство не дало увеличить туристический сбор

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства не допустила увеличение размера туристического сбора. По результатам обработки Служба отказала в согласовании проекта Закона Украины "О внесении изменений в статью 268 Налогового кодекса Украины", сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Разработчик проекта – Минфин поясняет, что документом предлагается установить ставки туристического сбора за один день проживания (ночевки) в следующих размерах: для гостиниц, в зависимости от их категорий ("пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда") - от 0,5 до 4% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года в размере 1147 грн., то есть от 5,74 грн. в 45,88 грн.; для других объектов, в том числе мотелей, пансионатов, домов отдыха, туристических баз, кемпингов, в зависимости от уровня обслуживания в них (первый, второй, третий, четвертый, пятый уровни) - от 0,2 до 0,5%, в денежном эквиваленте - от 2,29 грн. до 5,74 грн.

"В редакции законопроекта и в представленных к нему сопроводительных документах не определены критерии, которые будут применяться для распределения соответствующих ставок туристического сбора органами местной власти, что может привести к установлению субъективного подхода к определению размеров соответствующих ставок на местах", - отмечают в Госслужбе.

Учитывая эти нюансы, Служба отказала в согласовании указанного проекта Закона, поскольку предложенный механизм расчета требует существенной доработки в части дополнений его положений к нормам, которые устанавливают четкий подход к определению размера ставок туристического сбора. Кроме того, положениями проекта Закона запланировано принимать за базу указанного сбора период проживания (ночевки), вместо стоимости периода проживания.

Отметим, что на сегодняшний день, размер ставки вышеупомянутого сбора составляет от 0,5 до 1% к стоимости всего периода проживания (ночевки).