УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затягивание паузы в евроинтеграции вызовет отток капитала, - эксперт

Затягивание паузы в евроинтеграции вызовет отток капитала, - эксперт

Затягивание евроинтреграционной паузы грозит Украине дальнейшим ухудшением инвестиционного климата и продолжением оттока как иностранного капитала, так и бегством капитала отечественного происхождения, а также интеллектуальных ресурсов за рубеж. Об этом "Обозревателю" рассказал кандидат экономических наук, управляющий партнер компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий.

По его словам, нельзя говорить о реакции на затягивание паузы только ряда отраслей, таких как машиностроение, химпром, металлургия, агрорынок. Это затягивание, безусловно, коснется всех отраслей экономики.

Читайте:

Стало известно, почему Кабмин приостановил Ассоциацию с ЕС

Перечисленные индустрии сейчас находятся в плачевном состоянии, где качество выпускаемой продукции не идет ни в какое сравнение со стандартами Евросоюза, заметил эксперт.

"Эту продукцию можно экспортировать в Россию, но перечисленные отрасли требуют кардинального переоснащения и модернизации, а Таможенный союз (ТС) только позволит оттянуть полный развал, - сказал Невмержицкий. - Если говорить об агрорынке, то там развал, похоже, уже давно наступил, принимая во внимание затягивание решения вопроса собственности на землю, и то, что разрушенные взаимоотношения при бывшем Союзе до сих пор не заменены новыми, с прозрачными и понятными правилами".

Читайте:

Путин празднует победу после срыва Ассоциации Украина-ЕС - СМИ

Подробнее о влиянии паузы в евроинтеграционном курсе Украины на экономику читайте в статье "Пауза для торга"