УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые инициативы Кабмина: У чернобыльцев отберут компенсации и бесплатный проезд

5,3 т.
Новые инициативы Кабмина: У чернобыльцев отберут компенсации и бесплатный проезд

Новые законодательные инициативы Кабинета министров Украины коснутся пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

22 декабря правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект № 1577, согласного котрого предлагается внести правки в закон "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

Читайте: "Социалка" в программе Яценюка: к чему готовиться пенсионерам и льготникам

Этим законопроектом предлагается отменить для чернобыльцев бесплатный проезд в общественном транспорте, поступление вне конкурса в высшие и профессионально-технические учебные заведения и льготы на санаторно-курортное лечение.

Также Кабмин предлагает отменить разделение прилежащих к месту Чернобыльской катастрофы территорий на зоны и компенсации для граждан, которые на них проживают. Помимо этого, чернобыльцам запретили совмещать льготы, предусмотренные различными законами. После принятия законопроекта, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы смогут пользоваться льготами только по одному из законов на свой выбор.

Как сообщал "Обозреватель", 23 декабря, Кабмин Арсения Яценюка внес в Верховную Раду важнейшие для страны документы - проекты госбюджета на 2015 год и новой налоговой реформы. Более подробно о новых налоговых инициативах правительства читайте в статье "Обозревателя": Налоговая реформа от Яценюка: к чему готовиться простым украинцам и бизнесу.