УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и Россия не будут обсуждать соглашения с восточными партнерами – Фюле

1,4 т.
ЕС и Россия не будут обсуждать соглашения с восточными партнерами – Фюле

Евросоюз не собирается обсуждать с Россией отдельные соглашения об ассоциации с восточными партнерами на дискуссиях в рамках рабочих групп, которые стороны договорились проводить на саммите Россия-ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, передает РИА Новости.

Читайте: МИД РФ призвало Евросоюз не заставлять страны СНГ выбирать между Россией и ЕС

"Лидеры на саммите решили создать двустороннюю группу, чтобы обсудить влияние Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли на российские экономические и торговые интересы. Это не означает говорить с русскими через головы наших партнеров, без них о них, об этом речь не идет. Это общая дискуссия, это не дискуссия о конкретной ассоциации с конкретной страной-партнером", – сказал Фюле.

По завершении саммита Россия-ЕС, который прошел 28 января в Брюсселе, председатель Еврокомиссии и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщили, что стороны договорились продолжить консультации на уровне экспертов по вопросам реализации программы Восточного партнерства.

Читайте: Европа обвинила России в невыполнении норм ВТО

В качестве причины Ромпей назвал различные трактовки и недопонимания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которые европейцы намерены заключить со странами Восточного партнерства.