УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: резкое снижение ЗВР - главный провал экономики Украины в 2012 году

Эксперт: резкое снижение ЗВР - главный провал экономики Украины в 2012 году

Одним из главных провалов украинской экономики в 2012 году является резкое снижение золотовалютных резервов страны. Такую уверенность в интервью "Обозревателю" выразила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

"Негативным стало резкое снижение уровня золотовалютных резервов страны – на 20,25% до 25,355 млрд. долларов по итогам ноября. За счет ЗВР НБУ старался поддержать стабильность национальной валюты", - говорит Сальникова.

Кроме того, отсутствие возобновления сотрудничества с МВФ также, по мнению эксперта, является экономическим провалом.

"Если бы сотрудничество было возобновлено, Украина смогла бы привлечь больше инвестиций и кредитов", - заявляет экономист.

Провалом также можно назвать торможение интеграции с ЕС, что связано, с одной стороны, с долговым кризисом в еврозоне, а, с другой стороны, с политическими процессами внутри страны.

"2012 год так и не дал четкого ответа, в каком направлении будет двигаться Украина – в ЕС или в Таможенный Союз. Пока страна пытается сотрудничать с обоими партнерами", - подытоживая, говорит эксперт.

Напомним, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также назвал "Обозревателю" главные провалы экономики страны.