УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вновь может стать главным импортером зерна

486
Украина вновь может стать главным импортером зерна

Создание под эгидой ООН на территории Украины мирового продовольственного резерва зерна вполне реальным, заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"Идея абсолютно реальна. Она прежде всего исходит из внешних процессов, происходящих в мире. К сожалению, вы знаете, что большая часть населения (в мире) недополучает продукты питания, и безусловно, это одна из сфер, где Организация Объединенных Наций проявляет повышенный интерес", - прокомментировал соответствующую инициативу аграриев.

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что поддерживает такую ??идею и пообещал передать ее на рассмотрение президента Виктора Януковича.

"Я думаю, что с учетом того графика наращивания товарного производства зерна, которое нам сегодня предлагают (аграрии), это может быть в течение 2-5 лет", - добавил Хорошковский.

Напомним, еще 4 августа прошлого года министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк предложил создать в Украине мировой резерв зерна, которым управляла бы ООН с правом вмешиваться в деятельность зерновых рынков государств. Позже экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе сказал, что идея сохранения запасов в виде большого мирового резерва не получила значительной поддержки у представителей Большой двадцатки.