УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов: массовых проверок клиентов Webmoney не будет

246
Миндоходов: массовых проверок клиентов Webmoney не будет

Министерство доходов и сборов проверять только работу тех предприятий и банков, причастных к работе Webmoney Transfer, которые с помощью этой системы скрывали свои доходы или прикрывали незаконную деятельность. Об этом рассказал начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий главного оперативного управления МДС Василий Поезд, передает РБК.

Обосновывая необходимость изъятия части техники при обыске офисов структур, причастных к работе системы, представитель Миндоходов указал на то, что было необходимо для проведения следственных действий.

"Сейчас компьютерная техника передана на экспертизу. По предварительным выводам на ней содержится информация о деятельности Webmoney Transfer", - отметил Поезд.

Он указал на то, что в записных книжках некоторых сотрудников, которые были удалены, "отражены черновые записи ведения бухгалтерии".

"Решение проблем Webmoney в Украине полностью зависит от действий гаранта этой системы в нашей стране. Речь идет о сотрудничестве со следствием на текущем этапе и легализации своей деятельности в будущем", - отметил чиновник.

Напомним, Нацбанк Украины внес в положение "Об электронных деньгах в Украине" несколько поправок. Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн. Пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тыс. грн в месяц.

Еще 13 января 2011 года НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования. "Правиласистемы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.

Позже в компании, комментируя заявление Национального банка Украины (НБУ) от 13 января 2011 года, заявили, что технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.

В киевскомофиессистемы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA 11 июня прошел обыск. Было изъято большое количество компьютерной техники, которое обеспечивало деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятия было заблокировано свыше 60 млн гривен.

Система моментальных интернет-расчетов WebMoney опровергает информацию о своей причастности к финансовым пирамидам. Как сообщает пресс-служба компании, предположение о том, что система WebMoney могла использоваться для оплаты участия в финпирамидах, указывает только на полную неосведомленность "экспертов" в этом вопросе.

В Миндоходов сообщили, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.