УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устенко: Украине не надо помогать так же, как Греции

Устенко: Украине не надо помогать так же, как Греции

Если бы Украине были предоставлены кредиты в том же объеме, в котором они предоставлялись Греции, экономика страны оказалась бы в "пропасти" и "просто умерла" от непосильного груза выплат по кредитам. Такое мнение "Обозревателю" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"250 миллиардов евро – это просто огромная величина, речь идет о нашем трехгодичном ВВП", - признал он, говоря о сумме, которую за последние 5 лет получила Греция.

По словам Устенко, за эту сумму в Украине "можно было бы поменять всю инфраструктуру, в разы увеличить энергоэффективность; с такими деньгами Украина могла бы получить серьезнейший толчок для своего будущего развития, она бы стала восточно-европейским Клондайком". Экономист также напомнил о том, что кредиты Греции предоставлялись под "незначительный процент" - не более 3%. "Мы под 3% получаем деньги только от Международного валютного фонда", - заметил он.

Читайте: Угрозы дефолта: экономист рассказал, чем Украина похожа на Грецию

В то же время Устенко подчеркнул: "речь идет не об инвестировании, а о кредитовании", а "кредитный ресурс надо возвращать". При этом 3% годовых от 250 миллиардов евро составит 7,5 миллиардов евро. "Для нас это непостижимая, неподъемная величина. Это 10% нашего ВВП. Для нас это не было бы выходом", - резюмировал экономист. Он также напомнил о "второй стороне медали", а именно – о том, что "Украина – высококоррумпированная страна". В таких условиях "10% ВВП нас бы загнали в пропасть. Мы бы просто умерли".

Как убежден Устенко, намного лучшим вариантом помощи Украине были бы не займы, а инвестиции. "Если бы они дали нам не эту сумму, а сумму, в десять раз меньшую, но в виде инвестиций – просто помогли бы нам модернизировать инфраструктуру, сектор энергетики – этого бы хватило, чтобы сделать колоссальные изменения".

Напомним, 7 июля вице-канцлер Германии Зигмар Гарбиэль заявил: "Греция важна, но бесконечные переговоры с ней отнимают слишком много сил, которые лучше было бы инвестировать в Украину или в драму беженцев в Европе". Напомним также, за период с 2010 года Греции было предоставлено кредитов на общую сумму 250 миллиардов евро.