УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левочкин нашел подводные камни в истории с повышением "минималки"

10,1 т.
Зарплата

Бессистемное увеличение официальной минимальной зарплаты в Украине стало одной из причин роста безработицы.

Такое мнение выразил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, ссылаясь на данные Госстата об уровне занятости в первом квартале 2017 года.

"Неподготовленное бессистемное увеличение официальной минимальной зарплаты не улучшило социальную ситуацию в стране, а только привело к росту безработицы. Госстат признает, что по методологии Международной организации труда, уровень безработицы в первом квартале 2017 года вырос до 10,1%. За всю историю независимой Украины хуже было только летом 2014 года, в разгар войны, когда беженцы массово покидали Донбасс", - сказал нардеп.

Читайте: У Левочкина жестко ответили на заявление радикалов Ляшко

Он убежден, что причина такой ситуации – "в повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен, которое привело к обязанности бизнеса платить больше налогов".

"Бизнес отреагировал сокращением работников. Новые тысячи безработных – результат популистских бессистемных решений власти", – заявил Левочкин.

"Повышать минимальную зарплату нужно, одновременно стимулируя бизнес создавать новые рабочие места. Увеличения доходов бюджета необходимо достигать за счет роста прибыли предприятий и налогов с этой прибыли, а не за счет выжимания из предпринимателей последних соков", - добавил политик, отметив, что его партия в будущем намерена работать именно по такой схеме.

Как сообщал "Обозреватель", ранее средняя зарплата в Украине установила исторический рекорд.