УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи импортных б/у авто в Украине выросли на 40%

606
Продажи импортных б/у авто в Украине выросли на 40%

Рынок продаж в Украине автомобилей б/у, формирующийся за счет импорта, в январе-октябре 2013 года вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 106,665 тыс. единиц. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Укравтопром".

В то же время, продажи автомобилей б/у в октябре текущего года резко сократились на 81% по сравнению с октябрем прошлого года - до 1,774 тыс. единиц. Из них количество первичных регистраций коммерческих автомобилей б/у составило 1,475 тыс. единиц, легковых автомобилей - 236 единиц, автобусов - 63 единицы, передает УНИАН.

"Причиной такого резкого падения продаж импортного секонд-хенда стал экологический налог, ставки которого для импортируемого автотранспорта, бывшего в эксплуатации, значительно увеличиваются повышающими коэффициентами", - отметили в ассоциации.

Вместе с тем, по итогам продаж за отчетный период, в сегменте легковых автомобилей б/у наиболее популярной маркой стал Renault, среди коммерческих автомобилей и автобусов - Mercedes-Benz.

Как сообщал "Обозреватель", после введения в Украине утилизационного сбора в сентябре рынокновыхлегковых автомобилей сократился на 8,5% по сравнению с августом.