УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ryanair в Украине: стало известно, сколько будут стоить авиабилеты

57,0 т.
лоукостер Ryanair

После прихода в Украину крупнейшего мирового лоукостера Ryanair украинцы смогут летать почти в любую точку ЕС за несколько десятков евро.

Об этом рассказал экономист и соредактор Journal of Air Transport Management Владимир Билоткач в интервью LIGA.net.

"Компания выставляет на продажу ограниченное количество супердешевых билетов, которыми, как правило, можно воспользоваться только в наименее загруженные для путешествий периоды. Если вы можете позволить себе путешествия в будние дни, то вполне реально купить билет в одну сторону за 20 евро (но без багажа, питания и т.д.)", - отметил он.

Читайте: Лоукост Wizz Air назвал 4 новых рейса из Украины

Однако билеты на выходные, праздники и во время школьных каникул, по словам эксперта, обойдутся дороже.

"В Англии, например, билеты по туристическим направлениям во время школьных каникул в несколько раз дороже, чем в обычные дни. Даже после прихода Ryanair, если вы захотите провести майские праздники в Европе, это будет стоить соответственно - спрос очень высок, и Ryanair об этом знает, поэтому говорить о дешевых перелетах в такие периоды не приходится", - подчеркнул Билоткач.

Если же сравнивать среднюю стоимость билетов авиакомпаний типа Ryanair или Wizzair с сетевыми авиакомпаниями, то "бюджетные компании предлагают их примерно на 50-60 евро дешевле" (в оба конца без учета стоимости багажа и т.д. - Ред.).

Читайте: Возвращение лоукостеров: куда из Украины будет летать Wizz Air

"Ryanair - это авиакомпания, выполняющая прямые рейсы из пункта А в пункт Б. С помощью нее вы можете долететь в определенную точку, а затем путешествовать другими авиакомпаниями. Но вы должны помнить, что в случае если по какой-то причине вы пропустите стыковку со следующим рейсом, нужно будет купить новый билет, возможно, по более высокой цене", - сказал экономист, добавив, что авиакомпания не компенсирует эти риски.

Средний тариф в сети Ryanair в 2015 году составил 46 евро. Это самый низкий показатель в мире. Перевозчик часто проводит распродажи и промокампании, распродавая часть билетов по 10-15 евро. Чтобы обеспечить низкие цены, глава Ryanair Майкл Олири адаптировал бизнес-модель американской авиакомпании Southwest Airlines в Европе. Ее суть: абсолютная минимизация расходов. Для этого компания использует самолеты одного типа, летает только в более дешевые второстепенные аэропорты, а все дополнительные услуги на борту и в аэропорту предлагает только за деньги. 

Как сообщал "Обозреватель", крупнейший бюджетный авиаперевозчик Ryanair 15 марта заявит о намерении начать работу в Украине.

Также стало известно о первом направлении лоукостера Ryanair.