УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Крутихин
Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy

Блог | Санкции коснутся не только нефтянки

Санкции коснутся не только нефтянки

Новые санкции в отношении России готовились давно. Сегодня еще будет голосование в Сенате, пока было только предварительное голосование по комитетам Комиссии. И если же нижняя американская палата одобрит этот проект, а президент Трамп подпишет, он будет законом.

Это очень серьезный закон в отношении российской экономики и туда включаются новые отрасли, и не только нефтяная. Это раз.

Второе. Очень сильно ограничивается участие иностранных инвесторов. Даже те компании, которые не американские, практически не будут иметь возможности работать с российскими компаниями. Ограничение по строкам инвестирования и ограничение по объемам инвестирования там измеряется несколькими миллионами долларов. А что такое несколько миллионов долларов, выданных на строк 30 дней для проекта, который окупается в течении 15-20 лет. Как это в нефтегазе бывает. Это может означать, что такие проекты, как "Северный поток-2", например, и даже "Турецкий поток" – могут остановиться и прекратиться.

Читайте: Россия испытала самое большое падение

Поскольку мы видим, что "Северный поток-2" требует участия иностранных фирм, которые будут укладывать трубы, в "Турецком потоке" уже задействована компания Allseas, которая начала укладку труб. И если вступит в силу этот закон и его начнут активно применять, то тогда контракт с этим трубоукладчиком в Черном море будет разорван. Это очень серьезно для России.

Против этого законопроекта проголосовали только два сенатора, все остальные "за". И если настроение Республиканской партии и ее оппонентов целиком сходится, Трампу будет очень сложно наложить вето. Мало того, это вето можно будет легко обойти большинством в Конгрессе.

Шансы на то, что Трамп наложит вето – минимальны. На этот момент.   

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...