УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обеспокоена падением транзита российского газа

483
Украина обеспокоена падением транзита российского газа

Украина обеспокоена темпами падения транзита российского газа через ее территорию. Об этом заявил вице-премьер министр Юрий Бойко.

"У нас есть контракт по транзиту российского газа и мы его выполняем в полном объеме. Более того, мы в этой части не удовлетворены, так как объемы транзита через нашу страну падают и это является предметом для дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Бойко, меры, которые предпринимает Россия "в обход нашей страны, мы расцениваем как ущемление наших национальных интересов и выступаем против этого". При этом вице-премьер подчеркнул, что в случае сохранения формального подхода со стороны российских коллег к такому же подходу прибегнет и Украина.

"Если будет формальный подход со стороны наших российских коллег, то такой же формальный подход будет и с нашей стороны. У нас ни один контракт не предполагает обеспечения дополнительных объемов газа либо участия НАК "Нафтогаз Украины" в обеспечении выполнения контракта по поставкам газа между "Газпромом" и европейскими компаниями в пиковом режиме", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Бойко также заявил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского газового холдинга "Газпром" в четыре раза.

А также, что украинская сторона, в случае продолжения использования формального подхода российской стороной, минимизирует закупки российского газа и будет закупать объемы, необходимые исключительно для своих нужд.