УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужна ли Украине газификация угля - мнения экспертов

Нужна ли Украине газификация угля - мнения экспертов

Эксперт Института энергоисследований Юрий Корольчук считает, что на сегодняшний день газификация угля не является выгодным бизнесом, как для государства, так и тем более для частных инвесторов. При этом проректор Национального горного университета Украины Александр Бешта, наоборот, считает, что данная технология более чем выгодна для нашей страны, и это никоим образом не зависит от того, кто будет инвестором – государство или частные структуры.

Кроме того, как отмечает Корольчук, наиболее вероятным использованием полученного такого «синтез газа» является его переработка-сожжение на электростанции и производство электроэнергии. «Учитывая, что сегодня в Украине наблюдается профицит электроэнергии, и мы ее экспортируем, то что мы будем делать с еще большим объемом электроэнергии?», -задался вопросом эксперт.

Можно, конечно, по его оценкам, еще тепло производить, но в любом случае это будет привязано к регионам, где находятся шахты и идет активный процесс добычи угля.

Также усложнять и поднимать стоимость процесса газификации будет и то, что большинство угля в Украине добывается на глубине 500-700 м. «С одной стороны, действительно кое-кто считает, что газификация угля является более экологичным процессом. Но одновременно это дороже: нужно покупать эксклюзивное оборудование, которое не производится в Украине», - подчеркнул Корольчук.

Сама же Украина, по его словам, не успеет разработать подобные технологии. «1 гигаватт энергии будет стоить, по самым скромным подсчетам, 1 млрд. дол. инвестиций. Это столько нужно денег, чтобы построить ряд станций, которые будут осуществлять газификацию угля. По времени - это минимум три года нужно, чтобы построить ряд таких заводов», - отметил он.

При этом не секрет, что за такие деньги – по самым скромным оценкам до 1,5 млрд долларов - можно перевести все ТЭЦ в Украине на уголь, их мощность 7,5 ГВт. Поэтому,

«Вообще странно. Мы хотим повышать добычу угля - это будет увеличивать выбросы метана - и мы не вкладываем средства в переработку газа метана, а занимаемся газификацией угля», - говорит эксперт Института энергоисследований Юрий Корольчук. «Это очень выгодно, это будущее», - говорит Александр Бешта.

Подробности – в статье «Голубое топливо из черного золота»