УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные бюджеты в Европе имеют в 18 раз больше денег, чем в Украине

405
Местные бюджеты в Европе имеют в 18 раз больше денег, чем в Украине

Заключение Соглашения об ассоциации с ЕС открыло бы путь к повышению уровня бюджетного обеспечения украинских территориальных общин, поскольку это один из индикаторов соответствия критериям будущего членства в Евросоюзе.

Об этом заявил аналитик Ассоциации городов Украины, кандидат наук по государственному управлению Александр Слобожан, передает "Зеркала недели. Украина".

Читайте: В ЕС допускают, что Ассоциация может быть подписана вне рамок саммита

По его словам, показателем перспектив местного развития в любой стране являются объемы капитальных расходов местных бюджетов. И если в Украине местные бюджеты продолжают обеспечивать прежде всего только выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, оплату энергоносителей, льгот и субсидий населения, т.е. исполняют преимущественно функции "социального кошелька", то в Европе органы местного самоуправления активно вкладывают средства в инфраструктуру и местное экономическое развитие.

Читайте: Рыбак рассказал, чем для Украины является Ассоциация с ЕС

"Объем капитальных расходов на одного члена европейской и украинской территориальной общины отличается в 18 раз! Есть над чем задуматься, если у нас в будущее общины вкладывается около 240 грн. на одного жителя, а в странах "новой Европы" — почти 2,5 тыс. грн. и "старой Европы" – около 5 тыс. грн.", – отмечает Слобожан.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Евромайдан начался в Киеве 21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины. 22 ноября акции протеста прошли и в других городах Украины.

Читайте: Отсрочка: ассоциация с ЕС еще возможна