УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому уходят миллиарды богатых дам

Кому уходят миллиарды богатых дам

Многие известные миллиардеры в последнее время завещают свои миллионы и миллиарды благотворительным фондам. Среди них - Уоррен Баффет, Билл Гейтс. Но, оказывается, и миллиардерши также нередко оставляют свой капитал или на благотворительные цели, или же любимым животным. Хотя среди желающих заполучить денежки пожилых леди не только ближайшие родственники, но и любовники.

Любовнику не досталось ни гроша

Суд Гонконга после четырехгодичных разбирательств в 2011 году окончательно решил, что Тони Чэн, известный астролог, экстрасенс и специалист по фэншую, а также любовник богатейшей женщины Азии Нины Вонг, не имеет права на 10 млрд. долларов ее наследства. В ранее обнародованном завещании Вонг, умершей от рака в 2007 году, Тони был обозначен как ее единственный наследник. Но спустя четыре года суд определил, что завещание было подделано.

По данным The Associated Press, судья назвал Тони бессовестным и нечестивым. Присяжные признали его виновным в фальсификации важного документа - завещания и приговорили к 12 годам лишения свободы. Сам Чэн еще до вынесения обвинительного приговора принял христианство. После приговора он сказал, что благодаря судебным разборкам он пришел к Богу.

Нельзя сказать, что Вонг тяжким трудом заработала состояние. Она получила наследство от своего мужа - промышленного магната Тедди Вонга, основателя холдинга Chinachem Group. В 1990 году его похитили, а после выплаты выкупа он неожиданно исчез. Задолго до этих событий, в 1968 году, Тедди написал завещание в пользу своего отца, а не жены, поскольку последняя изменила ему. Потом он помирился с супругой, но на завещании это не отразилось.

1999 году Тедди Вонг был объявлен мертвым, так как после 9-летних поисков его так и не нашли. После этого было обнародовано новое заявление бизнесмена, согласно которому его капитал должен перейти в собственность жены, Нины. Но родные Тедди не могли с этим смириться, и подали дело в суд, доказав, что данное завещание подделано. Тем не менее, суд Гонконга в 2005 году, все-таки, признал наследницей Нину.

Отношения Нины и Тони начали развиваться в 1993 году. В то время госпожа Вонг, 55-ти лет, обратилась к 32-летнему Чэну с просьбами о массаже. Познакомились они раньше, когда Нина воспользовалась эзотерическими услугами Тони для поисков пропавшего мужа.

Нину часто называли эксцентричной, поскольку она любила яркую одежду и косички. Умерла она от онкологического заболевания в 2007 году. Свое состояние завещала благотворительному фонду Chinachem Charitable Foundation, которым управляли ее родственники.

После смерти миллиардерши Тони Чан обнародовал другое завещание - 2006 года, согласно которому он был единственным наследником. При этом он заявил, что на протяжении 15 лет он и Нина являлись тайными любовниками, доказательством чего стали видеозаписи его любовных утех с пожилой миллиардершей. Но суд оказался признать его гражданским мужем богатейшей женщины Азии. Оказавшись за решеткой, Тони не получил ни гроша.

Завещание любимой Кончите

Еще одна миллиардерша тоже сделала завещание не в пользу родственников, а в пользу любимой собачки породы чихуахуа - Кончиты. Ей она передала в наследство в 2010 году 11 млн. долларов и особнячок на побережье в Майями стоимостью 5,6 млн. долларов, причем еще до смерти, в марте того же года. 67-летняя Гейл Познер также оставила 25 млн. долларов работникам для присмотра за собачкой.

А вот сыну умершей досталось меньше миллиона – всего 890 тыс долларов. Для того, чтобы добиться пересмотра завещания, сын заявил, что мать была наркозависимой – принимала много обезболивающих препаратов. И на этом фоне она отправляла на содержание собак огромные денежные суммы, по словам сына.

Четвероногая любимица миллиардерши принимала спа-процедуры, регулярные массажи, имела огромный гардероб, ею занимался психолог. Сама Гейл часто делала дорогие подарки собаке, например, колье с бриллиантами. В спа-салон собаку возил дорогущий кадиллак.

Стоит отметить, что Познер долго страдала раком, лечение не приносило успеха. Поэтому завещание она составила заранее, понимая, что ей недолго осталось. Через несколько дней после похорон Гейл, было вскрыто завещание. Оказалось, чихуахуа Кончита получает в наследство от хозяйки огромную сумму и дом.

В настоящее время, по данным зарубежной прессы, чихуахуа чувствует себя отлично. Правда, ее время от времени пытаются похитить. Однако еще при жизни Гейл решила этот вопрос на будущее и приставила своих телохранителей к собаке. По городу Кончита ездит со своим водителем. Для богатой наследницы организовано полное ветеринарное обслуживание на дому.

А вот сын Гейл, Брет Карр, пытается опротестовать завещание. Сама Познер получила свое состояние от отца, американского бизнесмена Виктора Познера.

Нелегкая судьба лохматой миллиардерши

Кому уходят миллиарды богатых дам

Еще одна американская миллиардерша, владелица гостиничного бизнеса Леона Хелмсли, тоже оставила наследство своей любимице - мальтийской болонке.

После смерти своей хозяйки еще в 2007 году лохматая миллиардерша, наследница 12 млн. долларов, переехала в Сарасоту, где находился один из принадлежащих семейству Хелмсли отелей. В то же время родные покойной Леоны позже отсудили у болонки 10 млн. долларов. Эти деньги получил брат миллиардерши - Элвин Розенталь.

А жизнь самой собаки после смерти хозяйки никак не назовешь спокойной. Болонке Трабл постоянно угрожали убийством и похищением, поэтому немалая сумма денег пошла на безопасность четвероногой леди.

Годовое содержание Трабл выливалось в кругленькую сумму - 100 тысяч долларов. Только на стрижки, прически собаки ежегодно уходило около 8 тысяч долларов. А вот на продукты питания - только полторы тысячи.

И вот в июне 2011 года Трабл, 12 лет от роду, ушла из жизни. Оставшиеся на ее счетах деньги перевели в благотворительный фонд Леоны и Гарри Хелмсли.

Интересно, что в американских СМИ Леону Хелмсли при жизни называли "королевой мелочности". Не любила она платить налоги, и частенько говорила, что "только маленькие люди платят налоги". Из-за этой своей нелюбви Хелмсли в 1992 году провела полтора года за решеткой - за уклонение от уплаты налогов.

В подготовке статьи были использованы материалы украинских и зарубежных СМИ.