УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожью присвоен новый рейтинг инвестпривлекательности

Запорожью присвоен новый рейтинг инвестпривлекательности

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство "IBI-Rating" присвоило Запорожью рейтинг инвестиционной привлекательности города на уровне invAA-. Об этом сообщила представитель пресс-службы агентства Анна Иваницкая.

"Определенный рейтинг инвестиционной привлекательности города отражает высокий природно-ресурсный потенциал, сформированный благоприятным географическим положением и природно-климатическими условиями, что предоставляет дополнительные преимущества и возможности для инвесторов. Городу, как и Украине в целом, присуще лояльное экологическое законодательство с минимальным количеством ограничений", сообщает Иваницкая, отмечая, что непростая экологическая ситуация может быть препятствием для ведения отдельных видов бизнеса и комфортного проживания населения.

Консолидация ветвей местной власти, поддержка со стороны области, высокие показатели эффективности деятельности предприятий и низкая долговая нагрузка на местный бюджет формируют высокую привлекательность финансовой базы и объясняют активность отечественных и зарубежных инвесторов. Показатели экономического развития города как ведущего промышленного центра, которые, в основном, выше средних по стране, имеют потенциал к дальнейшему росту.

"Однако недостаточное развитие собственных финансовых институтов ограничивает возможности города принимать совместное участие в реализации масштабных инвестиционных проектов. Возможности предоставления льгот инвесторам незначительные, в силу действующего законодательства, основные параметры взаимодействий между местными властями и инвесторами недостаточно формализованы в соответствующих программных документах. Приемлемый уровень социальных показателей во многом обусловлен специализацией и ролью города в экономике страны", отмечает специалист.

В агентстве констатируют, что Запорожью присуща хорошая обеспеченность объектами здравоохранения, образования, науки и культуры. Уровень доходов населения выше, чем в целом по стране, что обусловливает положительное миграционное сальдо в течение последних лет, которое, однако, нивелируется отрицательным естественным приростом. В целом в Запорожье отмечается высокая инвестиционная активность, которая все же имеет определенную чувствительность к экономическому развитию Украины и мира.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: стабилизация и постепенное улучшение экологической ситуации, совершенствование нормативной базы, успешная реализация базовых программ развития города, улучшение состояния инфраструктуры.

Негативно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: ухудшение экологической ситуации, дальнейший износ инфраструктуры, выявление существенных жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от Запорожья, в том числе: показатели социального и экономического развития, годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация.

Как сообщал "Обозреватель", Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство "IBI-Rating" подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Винницы на уровне invA-.

А также повысило кредитный рейтинг Одессы до уровня uaА- , прогноз "стабильный", что говорит об улучшении позиций города как экономического центра южной части Украины.