УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты украинских бюджетников переведут в госбанки

714
Зарплаты украинских бюджетников переведут в госбанки

Министерство финансов Украины разработало проект новых правил для отбора банков на зарплатные проекты бюджетных учреждений. Под них будут подходить только три банка с нынешних 84- х.

Так, Минфин предлагает допускать к участию в конкурсе только те банки, уставный капитал которых превышает 10 млрд грн. Второе условие - государственная доля в учреждении на уровне 75 % или более . Третье - отсутствие мер воздействия со стороны Национального банка в течение последнего года.

Всем этим критериям в Украине отвечают лишь три финучреждения - Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, пишет iPress.

Минфин считает , что изменение правил повысит эффективность управления бюджетными средствами.

Читайте: С 1 октября повысятся пенсии и зарплаты бюджетников

Действующие правила отбора банков на зарплатные проекты предусматривают только два пункта - претенденты на обслуживание счетов бюджетников должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов и иметь значение норматива мгновенной ликвидности в течение последних шести месяцев не менее 20 %.

Напомним , в Украине около 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда составляет в 2013 году 47,5 млрд грн. На последнем конкурсе , который состоялся в конце прошлого года , на зарплатные проекты бюджетников были отобраны 84 финучреждения.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Николай Азаров на днях сообщил, что на выплату социальных расходов - пенсий, зарплат и пособий денег в стране хватает.

По информации первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, за 8 месяцев этого года план собственных доходов ПФУ фонда был перевыполнен на 1,1 млрд грн.

В Киеве обостряется ситуация в связи с невыплатой заработной платы сотрудникам коммунального транспорта. Большинству из них задерживают ее выплату с августа 2013 года. Некоторые из них объявляют забастовки, хотя и продолжают работать.