УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Облигации Украины резко взлетели в цене

5,8 т.
Облигации Украины резко взлетели в цене

Украинские евробонды, номинированные в долларах, взлетели в цене 3 февраля на разговорах о том, что Киев может получить финансовую поддержку западных держав.

Евросоюз и США работают над планом существенной краткосрочной помощи Украине, процитировала газета Wall Street Journal министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон.

Читайте:

В Госдепе США объяснили, когда рассмотрят вопрос о финподдержке Украины

"Статья в WSJ помогла котировкам", - сказал Гэбриэл Стерн, экономист из брокерской компании Exotix, отметив волатильность цены бумаг в последние дни, пишут "Вести.ру".

Украинские бонды с погашением в 2023 году выросли на более чем два пункта с закрытия пятницы до 87 центов на доллар. Облигации с погашением в 2020 году выросли на 1,6 пункта до 87,80 центов.

Выпущенные в декабре 2013 году евробонды, в которые Россия вслед за обещанием президента Владимира Путина вложила $3 млрд в качестве первого транша обещанной помощи на $15 млрд, подорожали на 0,5 пункта по сравнению с пятницей до 98,50 центов.

Читайте:

США может грозить дефолт уже в феврале

Как сообщал "Обозреватель", верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Эштон отметила, что объемы американско-европейской финансовой помощи в рамках "Украинской плана" еще окончательно не определено, "но цифры будут немалыми".

Верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности на прошлой неделе находилась в Киеве и планирует вновь посетитьукраинскую столицу во вторник, 4 февраля.