УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев уверен: экономику спасет Интернет

420
Медведев уверен: экономику спасет Интернет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что экономику страны может спасти сильная IT-сфера. Заявление главы российского правительства было сделано не просто так - в 2012-ом году IT-сфера впервые замедлила рост за последние три года.

Объем инвестиции же здесь "лихорадит" в зависимости от того, какая очередная беда случилась на мировой финансовой арене. Более 60% от отрасли составляет именно программное обеспечение, ориентированное на экспорт, а страна испытывает голод по специалистам, недостаток более 25%. Однако, российский продукт не конкурентоспособен в мире. Исследования также говорят о том, что в самой России лишь единицы сами выбирают российское – многим новинки местной IT-мысли просто предоставляются в директивном порядке, сообщает Daily.

Газета The New York Times пишет о том, что Россия может тягаться с миром в облачных вычислениях. Но ее главный минус – большое количество фирм, которые контролируются государством и фактическое отсутствие крупных частных разработчиков.

Напомним, в Украине программисты на сегодняшний день являются самыми востребованными и самыми высокооплачиваемыми работниками.

Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов после США, Индии и России.