УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд соцстрахования добивается увеличения страховых выплат

576
Фонд соцстрахования добивается увеличения страховых выплат

Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян считает, что человек, пострадавший на производстве и находящийся под государственной опекой, должен получать страховые выплаты в таких размерах, чтобы они соответствовали современному уровню жизни. Об этом говорится в сообщении фонда.

По словам Акопяна, Фонд уже второй год обеспечивает поэтапное увеличение размеров страховых выплат пострадавшим на производстве. Основной механизм – это индексация выплат на коэффициент роста номинальной заработной платы, а также осовременивание размеров выплат пострадавшим, которые были взяты на учет в предыдущие годы.

"Проблема обеспечения социальной справедливости в размерах страховых выплат стоит перед фондом уже давно, ведь средний уровень зарплат, исходя из которых, согласно закону, определяется объем выплат, сейчас и 5-10 лет назад был совершенно другим. Для многих инвалидов страховые пособия от фонда являются порой единственным для них источником дохода", - сообщил Акопян.

Он также отметил, что только за последний год на увеличение размеров страховых выплат фонд дополнительно направил из своего бюджета почти 1,5 млрд. гривен, в результате чего средний размер ежемесячных страховых выплат по Украине на одного пострадавшего возрос более чем на 54%.

Однако остались еще около 70 тысяч инвалидов труда, которым перерасчет страховых выплат не принес более надежную социальную защиту.

"У нас на учете есть инвалиды 1-й группы, со 100% потерей трудоспособности, способных передвигаться только на колясках – и они получают страховые выплаты в размере меньше минимальной заработной платы. Эти люди получили свои трудовые увечья давно, еще до образования фонда, и размер платежей им назначался непосредственно на предприятии, где они пострадали. Такой был закон, но сейчас это в принципе нужно менять", - убежден руководитель фонда.

"Исполнительная дирекция фонда уже подготовила предложения, как помочь этой категории граждан, и направила их Министерству социальной политики Украины. Для начала мы хотим, чтобы человек, вне зависимости от времени получения травмы на производстве, мог получать страховые выплаты в объемах не меньших, чем размер минимальной заработной платы, актуальной в настоящий период", - добавил он.

Фонду для успешного решения этого вопроса, как считает его директор, необходима определенная свобода действий, закрепленная в законодательном поле, иначе финансовая помощь пострадавшим будет постоянно отставать от реальных условий жизни.

"Мы надеемся добиться изменений в базовый закон о Фонде, чтобы получить возможность оперативно принимать соответствующие решения", - отметил Акопян.