УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бюджете Италии нашли 8-миллиардную дыру

258
В бюджете Италии нашли 8-миллиардную дыру

Бюджету Италии грозят потери размером в 8 миллиардов евро по деривативным контрактам, заключенным еще в конце 1990-х годов. Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

Издание сообщает, что в бюджетных счетах спрятана "бомба с часовым механизмом". Журналисты ссылаются на конфиденциальный отчет, в котором рассказывается, что министерство финансов Италии провело реструктуризацию этих активов между маем и декабрем 2012 года, когда европейский долговой кризис достиг наиболее острой фазы, пишет "Лента.ру".

Контракты были заключены в конце 90-х годов для того, чтобы "облагородить" состояние некоторых бюджетных счетов. Таким образом, Италию удалось приблизить к вступлению в еврозону. Сейчас же они трансформировались в еще больший по объему долг, надежно скрытый среди государственных обязательств. Издание отмечает, что лишь немногие люди знают, как управлять этими долгами.

Данная бюджетная дыра составляет только полпроцента от объема ВВП Италии, однако неизвестно, существуют ли у государства другие аналогичные обязательства. Аналитики заявляют, что Еврокомиссия должна как можно скорее обеспечить прозрачность всех подобных контрактов, чтобы не допустить подрыва доверия к официальным данным по государственным финансам стран еврозоны.

В период, когда заключались контракты, министром финансов Италии был нынешний председатель ЕЦБ Марио Драги. Само министерство опровергло сведения о том, что использовало деривативы для "приукрашивания" фискальной ситуации в стране. По заявлению чиновников, все государственные счета находятся в безопасности.

Напомним, власти Италии приняли решение о вливании около 4 млрд долл. в испытывающую трудности национальную экономику. По прогнозам экспертов статистического агентства Istat, уровень безработицы в Италии в следующем году достигнет рекордной отметки в 12,3%. При этом аналитики рейтингового агентства Fitch считают, что экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП.

Известный финансист, инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что экономическое будущее Италии зависит от решений властей ЕС.