УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До осени отложат введение новых акцизных марок на алкоголь и табак

303
До осени отложат введение новых акцизных марок на алкоголь и табак

Миндоходов предлагает отложить до 1 сентября ввод новых акцизных марок на алкоголь и табак. Причиной названа необходимость своевременного обеспечения марками акцизного налога всех субъектов хозяйствования.

Подорожание алкоголя хотят отложить до сентября Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести акцизные марки нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 сентября вместо 1 августа текущего года.

Соответствующий проект постановления Кабинета министров размещен на официальном сайте Миндоходов.

Как отмечается в анализе документа, он разработан с целью своевременного обеспечения марками акцизного налога всех субъектов хозяйствования, недопущения остановки производства и импорта алкоголя и табачных изделий, обеспечения поступлений в бюджет в полном объеме.

Ранее правительство перенесло введение новых акцизных марок на алкоголь и табачные изделия с 1 мая на 1 августа текущего года. Сроки были сдвинуты в связи с необходимостью проведения инвентаризации марок как у продавцов, так и предприятий, а также выполнением норм закона о госзакупках.

Кроме того, предполагалось, что стоимость новых акцизных марок будет увеличена в 2,6 раза: плата за акцизную марку на алкоголь составит 0,27 грн/шт. вместо действующих 0,103 грн/шт., на табачные изделия – 0,142 грн/шт. вместо 0,055 грн/шт.