УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии по-новому. Что изменилось в оформлении помощи на оплату коммуналки?

35,4 т.
Субсидии по-новому. Что изменилось в оформлении помощи на оплату коммуналки?

Реформа субсидирования в Украине началась два месяца назад, за это время стало понятно, что она несовершенна. Украинцы, которые пытаются оформить субсидии, жалуются на сложность: людям тяжело стоять в очередях и заполнять "простыни" деклараций. В Минсоцполитики пообещали максимально упростить процедуру.

14 июля вступило в силу постановление КМУ №475 (от 28 июня 2015 года). Документ предусматривает новый порядок начисления субсидий. Кто и как может рассчитывать на помощь государства, выяснил "Обозреватель".

По данным Минсоцполитики, более 1,5 млн семей уже оформили субсидии по новому механизму. Для сравнения: год назад право на получение субсидий себе оформили лишь около 375 тыс. семей. То есть, считают в ведомстве, прогресс налицо, и документ, который вступил в силу с 14 июля, поможет усовершенствовать процесс оформления субсидий.

"Постановление №475 открывает возможность назначать субсидию на основе указанных человеком доходов не за календарный год, как это было раньше, а за предыдущие три месяца. Это шаг к большей оперативности в определении размера субсидии на основе актуальных доходов граждан", - считает глава Минсоцполитики Павел Розенко, добавляя, что пенсионеры имеют возможность получить субсидию на основании учета их данных за последний месяц.

Читайте: Только 30% от подавших документы получили субсидии ЖКХ

Главные нововведения:

1. Внедрена новая форма декларации, в которой теперь не нужно указывать данные о размере доходов, достаточно указать источник - пенсия, стипендия или зарплата. С этого дня в Пенсионный фонд и к налоговикам будут обращаться местные органы соцзащиты.

После окончания срока получения субсидии расчет субсидии на следующий период проходит автоматически.

Для этого сотрудники соцзащиты будут собирать необходимую информацию без обращения граждан и в течение двух месяцев с начала нового периода принимать решение о назначении субсидии и письменно сообщать о решении.

2. Субсидия для возмещения расходов на оплату ЖКУ назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением и рассчитывается по такой календарной схеме:

- на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля;

- на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября.

Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз в календарный год.

3. Отменены штрафы за неправильное оформление документов. По данным Минсоцполитики, только 15-20% из тех, кто направил декларацию почтой, оформлены правильно и не имеют ошибок.

Стоит отметить, что раньше было так: если поданы неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении лиц, в назначении субсидии могли отказать или приостановить выплаты. В таком случае заявитель должен был вернуть выплаченную сумму субсидии в двойном размере.

Читайте: Около 30% киевлян заплатили за газ в мае. А вот другие...

Список потенциальных получателей субсидий расширился:

- лица, которые не зарегистрированы в жилом помещении, но арендуют жилье и оплачивают стоимость ЖКУ на основании письменного договора найма (аренды) жилья;

- в случае смерти владельца жилья субсидию можно назначить на одно дееспособное лицо, зарегистрированное в жилом помещении;

- для плательщиков единого налога I группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных.

- для плательщиков единого налога II группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере двух прожиточных минимумов.

- для плательщиков единого налога III группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере трех прожиточных минимумов.

Читайте: Падение украинского экспорта: кто виноват

В совокупный доход семьи для назначения жилищной субсидии не включаются:

- алименты;

- доходы от размещения депозитов;

- денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в АТО;

- помощь общественных и благотворительных организаций;

- помощь на погребение;

- единовременные пособия при рождении и при усыновлении ребенка, а также женщинам, которым присвоено почетное звание Украина "Мать-героиня".

Читайте: Почему украинцы обеднели за год на четверть и на что тратят зарплаты: инфографика

Перерасчет субсидий без обращения граждан осуществляется в таких случаях:

1. Изменение цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия.

2. Новый размер расходов граждан на оплату ЖКУ, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива (устанавливает Кабмин).

3. Изменение в списке "коммунальных" льготников.

4. Изменение в составе зарегистрированных в жилом помещении лиц, обеспеченности граждан жилплощадью и коммунальными услугами, доходы лиц.

5. Перерасчет размера платы за ЖКУ в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме.

В случае повышения тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо субсидии назначаются в течение трех месяцев с даты их повышения.