УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тернополь показал инвестиционную привлекательность

Тернополь показал инвестиционную привлекательность

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство "IBI-Rating" присвоило рейтинг инвестиционной привлекательности Тернополю на уровне invВВВ - достаточная инвестиционная привлекательность. Об этом сообщила представитель пресс-службы агентства Анна Иваницкая.

"Определенный рейтинг инвестиционной привлекательности обусловлен, в первую очередь, ростом управленческой культуры в городе, что нашло свое отражение в сертификации системы менеджмента в сфере предоставления административных и неадминистративных услуг по международному стандарту ISO 9001:2008, - говорит специалист агентства.- Также отмечается координация действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города".

Вместе с тем, отмечают специалисты, сравнительно удачное географическое положение, природно?климатические условия, отсутствие существенных экологических проблем и лояльное экологическое законодательство, которые предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, ограничиваются проблемами инфраструктурного характера, связанными с отсутствием или бездействием ряда ключевых инфраструктурных объектов и значительной изношенностью большинства действующих. В перспективе планируется проведение модернизации и реконструкции большинства из них, хотя среднесрочные планы развития города требуют уточнения.

"Тернополю присущи показатели социально-экономического развития ниже средних по стране, хотя имеет место их рост даже в условиях стагнации экономики. Недостаточное развитие собственных финансовых институтов, даже при высоких показателях эффективности деятельности предприятий города и низкой долговой нагрузке на местный бюджет, ограничивает возможности последнего участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов", - говорит Иваницкая.

В агентстве отмечают, что система предоставления льгот и гарантий для инвесторов является типичной и в значительной степени зависит от изменений в государственном законодательстве. Город имеет положительный опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами и своевременно выполняет взятые на себя долговые обязательства.

Кроме того, в Тернополе существует потенциал для увеличения количества городских жителей за счет притока населения из регионов, а также имеет место положительный естественный прирост. Некоторое улучшение демографических показателей свидетельствует о потенциале административно-территориальной единицы.

Аналитики отмечают, что положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация программ развития города, рост большинства показателей социально?экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно могут повлиять: дальнейший износ инфраструктуры, выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города, в том числе: показатели экономического и социального развития Тернополя в 2009-2012 гг., материалы статистических бюллетеней за соответствующий год; годовая казначейская отчетность за 2009-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация.